06.02.2008
Старое панельное домостроение — разрушает стереотипы
Петербург испытывает явный дефицит жилья. По словам Максима Чернова, генерального директора АН "Легион-Недвижимость", в последние год-два закладывается намного меньше новых домов, чем раньше. А в условиях, когда бурно развивается ипотечное кредитование, спрос на жилье будет продолжать расти. И панельные дома как раз относятся к той ценовой категории, на которую рассчитывает большинство потенциальных покупателей.
Кто старое помянет... Старое панельное домостроение — это дома-"корабли", блочные дома, 600-я и 600.11-я серии, "брежневки" и "хрущевки". С советских времен в сознании россиян закрепилось представление, что панельные дома — это всегда жилье низкого качества. — На вторичном рынке большая часть "панели" сейчас — это квартиры с ущербными планировками, — говорит Яна Долотова, руководитель отдела аналитики АН "Итака". — Очень много неликвидного жилья, с кухнями 5—6 кв. метров, тогда как по новым нормам минимальная площадь кухни 8 кв. м. Дома некоторых серий имеют неустойчивые несущие конструкции, подвержены усадке. В некоторых сериях (600-я, 600.11-я, "корабли" и "хрущевки") низкая степень шумо-, гидро- и теплоизоляции.
Строить будем по-новому К счастью, в последние годы в Петербурге стали возводиться новые панельные дома, которые лишены всех этих недостатков. Самые популярные у покупателей серии — 121-я и 137-я. Появляются и другие интересные проекты, например панельные дома серии "Оптима", возведением которых занимается ЗАО "Ленстройтрест". — При строительстве современных домов используются крупногабаритные трехслойные стеновые панели, что позволяет экономить до 40 % тепла, — рассказывает генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест" Александр Лелин. — Плиты межэтажных перекрытий состоят из двух слоев армированного бетона и слоя пенополистирола, благодаря чему достигается высокая тепло- и звукоизоляция, причем не только по вертикали, но и по горизонтали.
Достоинства "панелек" • Относительная дешевизна. Квадратный метр в панельном доме стоит в среднем 1400—1500 долларов. Для сравнения стоит заметить, что цена квадратного метра в кирпичном доме начинается от 1530 долларов, а в кирпично-монолитном — от 1800 долларов. • Высокая скорость возведения.
Недостатки "панелек" • Плохая шумоизоляция и теплопроводность. • Неудобства планировки. • Низкие потолки. • Шовная технология возведения фасадов, которая чревата протечками. • Менее привлекательный, по сравнению с кирпичными домами, внешний вид зданий.
Вероника Державина/Газета "Метро"
|